国民党将领王雷震


个人生平
王雷震(1901—1983)生于1901年4月26日(清光绪二十七年三月初八)。山西稷山人,字雨辰。山西陆军学兵团第二期步兵科毕业。
1932年3月出任第73师(兼师长傅作义)第218旅(旅长曾延毅)第435团(团长苏开元)第2营少校营长。
1933年2月升任第59军(兼军长傅作义)中校副官长。6月第59军番号撤消,改任第73师(兼师长傅作义)副官处中校主任。
1936年3月19日叙任陆军步兵中校。
1937年1月调升独立第211旅(旅长孙兰峰)第422团上校团长。12月所部改称第73师(师长刘奉滨)第211旅(旅长孙兰峰)第422团,仍任上校团长。
1938年10月第422团直属第73师,仍任上校团长。
1939年6月升任新编第31师(师长孙兰峰)少将副师长。
1940年8月调升暂编第17师(辖三团)少将师长。
1942年1月31日晋任陆军步兵上校。
1943年7月22日升任暂编第3军(军长孙兰峰)少将副军长。
1945年2月20日晋任陆军少将。10月10日获颁忠勤勋章。10月调任包头警备司令部少将司令。11月7日兼任包头城防司令部(兼司令董其武)副司令。

1946年1月兼任包头市市长、自卫大队大队长。5月5日获颁胜利勋章。7月9日获颁四等云麾勋章。
1948年3月调任第35军(军长郭景云)少将副军长。12月12日在察哈尔怀来与人民解放军作战时兵败被俘。
1949年1月1日获颁四等宝鼎勋章。3月获释后出任国防部驻绥部队指挥所(主任董其武)少将高级参谋。9月19日在绥远归绥随部起义。12月出任绥远省无职军政干部招待所总所主任。
1950年1月19日调任人民解放军绥远省军区(兼司令员傅作义)包头军分区司令员。3月当选包头市各界人民代表协商委员会(主席郑天翔)副主席。5月兼任包头市游民收容改造及流散军人处理委员会主任委员。8月10日调任包头警备司令部司令员。
1951年9月调任陕坝军分区(司令员杨维垣)第一副司令员。
1952年8月调任绥蒙军区(司令员乌兰夫)高级参谋。9月7日绥蒙军区改称蒙绥军区(司令员乌兰夫),仍任高级参谋。
1954年3月转业后出任内蒙古自治区人民政府(主席乌兰夫)参事室(主任博彦满都)参事。
1955年5月当选政协包头市(主席高锦明)委员。
1977年12月当选政协内蒙古自治区(主席尤太忠)委员。
1983年10月12日在北京病逝。


人物事迹
爱国思想
雷震富有爱国主义思想。1933年任五十九军上校副官时,随军长傅作义参加抵抗侵略、保卫古都北平的长城抗日战役,主持前线通讯后勤指挥工作。1936年,任三十五军四二二团团长,率部参加绥东红格尔图以及绥北百灵庙和大庙的抗战。1937年,雷震先后参加大同、、平型关、忻口、太原等抗日战役。忻口会战时大军云集,雷震所部臂缠黄布印王字以为标志,坚守阵地,军纪严明,有“黄王团一之称。太原战役中,率所部坚持苦战,力挫顽敌。1938年离石抗战后,雷震率所部挺进绥南,收复和林县,并参加喇嘛盖、绥东旗下营、清水河和偏关、河曲战役。1939年,雷震任三十一师副师长,指挥过朔县、神池以及由绥西五原进攻包头的重要战役。1940年春,傅作义调动兵力,用掏心战术奇袭五原日军司令部,取得大捷。当时雷震率所部参战,攻入城中,遇敌顽抗,激战一昼夜未下。次日黄昏,雷震急征集商民火油、棉花、竹竿等物于阵地,入夜强攻时,齐燃之,火光中,枪炮及战士喊杀声连成一片,冲破敌阵,为五原大捷贡献力量。同年,雷震任暂编十七师师长,率部袭击绥远安北县南场口的日伪军。1944年,雷震升任暂编第三军副军长(其后调任三十五军副军长),指挥部队奇袭萨县鄂尔格逊之日伪军,予敌以重创。
1949年,雷震随董其武将军参加绥远九一九起义,走上人民革命道路。
热爱文学
雷震兼长文学,重视学习。在晚年患病期间,曾撰写过一系列战史回忆录、文史资料;关心国家统一,并写过对在台故旧宣传文稿。1983年10月病故,追悼仪式在京举行,全国政协副主席董其武致悼词,骨灰安放北京八宝山革命公墓。
任职编辑
新中国成立后,雷震历任包头军分区司令员,包头警备司令部司令员兼包头市市长,蒙绥陕坝军分区第一副司令员,绥远军区司令部高级参谋。1954年,转业内蒙古自治区政府参事室。1957年加人中国国民党革命委员会,担任过包头市政协委员、人民代表、内蒙古自治区政协四、五届委员。

(Visited 4 times, 1 visits today)
吉祥坊官网想要了解更多吉祥坊 请关注吉祥坊官网 www.365wellbet.com

暂无评论

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注